15-Й ТУР. ЛА ЛИГА. АЛЬМЕРИЯ – РЕАЛ

Здравствуйте, дорогие читатели! Представляем вашему вниманию отчёт об игре Реала в 15-м туре испанской примеры.

UD Almeria v Real Madrid CF - La Liga

В заявку главный тренер Реала Карло Анчелотти включил 19 игроков. Сами Хедира, Лука Модрич и Хамес Родригес по причине травмы, а защитник Серхио Рамос из-за перебора жёлтых карточек не попал в заявку.

На предматчевой пресс-конференции итальянский наставник Реала Анчелотти высоко оценил игру своей команды в прошлом году. Также он прокомментировал ситуацию с левым латералем Марсело, которого главный тренер сборной Дунга не видит в своем составе. Папа Карло сказал следующее: «С мундиаля до настоящего времени Марсело, без сомнения, лучший левый защитник в мире, и мы довольны им независимо от того, вызывают его в сборную или нет». Конечно, то что, главный тренер Дунга не видит лучшего левого защитника, выигравшего Лигу Чемпионов, в своей команде является показательным примером недалекости и непрофессиональности и кроме того этот наставник и раньше не хотел видеть игрока Реала в сборной. От данного решения сборная Бразилия определённо ничего позитивного не выиграет. Карло Анчелотти так высказался по поводу рекорда своей команды: «Рекорд важен в том смысле, что он отражает результаты нашей работы: он не принес нам никаких трофеев, однако придал уверенности в себе. Этот рекорд говорит нам о том, что мы должны делать, чтобы победы не заканчивались. Для меня честь тренировать такую команду, а не бить рекорды».Кроме этого синьор Анчелотти прокомментировал ситуацию с нападающим Чичарито, который в последнем матче больше был нацелен на ворота, чем на команду: «Я никогда не просил его забивать, наоборот, я прошу его работать на поле и помогать команде». Касаясь о возможных соперниках Реала на стадии 1/финала Лиги Чемпионов главный тренер подчеркнул, что в этом году соперники более конкурентоспособные и возможно не все победители группы выйдут в следующую стадию, как это произошло в прошлом году. Недавно тренировку Реала посетил бывший игрок и спортивный директор команды Предраг Миятович и Карло Анчелотти сказал, что Миятович его друг и друг «Мадрида», который вошел в историю клуба и для таких игроков двери в Вальдебебас всегда открыты.

Матч проходил на стадионе «Хуэгос дель Медиотерранео» ,который не был заполнен полностью. Реал вышел на поле с тактической схемой 4-3-3. Состав выглядел следующим образом: Касильяс- Карвахаль, Пепе, Варан, Марсело – Кроос, Ильярраменди, Иско – Бейл, Бензема, Кришитану. Альмерия начала матч очень шустро и с намерением выйти вперёд, однако гостям удалось охладить пыл местной команды. Далее на 17-й минуте матча вингер Реала Бэйл прорвался по левому флангу и должен был сделать прострел в штрафную площадь на Бензема, однако пас у дорогостоящего игрока не получился. Семь минут спустя на правом фланге игрок хозяев поля Фран Велес сыграл в подкате против Гарета Бэйла, нарушив правила игры (мяч попал в руку), но арбитр не среагировал на это и тогда валлиец лежа на газоне заплел ноги Велесу. И только после этого судья Искьердо остановил игру и наказал Бэйла жёлтой карточкой, которая оказалась первой для него в примере. Темп вскоре упал и игра свелась  к борьбе в центре поля и около штрафной площади, не доходя до опасных моментов. Однако несмотря на это гостям удалось первыми открыть счёт. На 34-й минуте матча Криштиану отдал пас на правый фланг Кариму Бензема, тот навесил в штрафную и полузащитник Иско ,классно приняв мяч на грудь, замахнулся на удар и со второго  раза технично отправил мяч в нижний угол ворот Альмерии – 0:1. Этот гол, конечно же, ещё раз свидетельствует о высоком индивидуальном мастерстве мадридского полузащитника. К концу матча статистика ударов по воротам была не в пользу Мадрида, как удивительно, хозяева нанесли в створ ворот больше ударов, чем игроки Реала. Именно поэтому, наверное, хозяева на 38-й минуте смогли сравнять счёт. После навеса с правого фланга центральный защитник Варан отбил головой подальше от ворот, но мяч лёг на ногу игроку Альмерии Версе, который ударом слёту поразил ворота Икера Касильяса — 1:1. В этом эпизоде опорник Ильярраменди не смог накрыть бьющего игрока хозяев и вратарь тоже был бессилен. Однако игроки Реала снова показали свою мастеровитость и после подачи углового мяч оказался у немецкого полузащитника Тони Крооса, который навесил прямо на голову Гарету Бэйлу в штрафную площадь, тот акцентированным ударом отправил мяч в дальний угол ворот – 1:2. Этот гол стал 7-м в Ла Лиге для валлийского игрока сливочных.

Второй тайм команды начали как и первый с атак, но ни одна из команд отличиться в первые минуты не смогла. Реал играл прагматично, не расходуя весь запас сил, держа в уме матч Клубного чемпионата мира. Контратаки сливочных известны всему футбольному сообществу и в одной из таких контрвыпадов на 54-й минуте игроки Реала поймали соперника два (Бэйл и Криштиану) в один, но валлиец не смог ни ударить нормальным образом по воротам, ни отдать пас Роналду, который был в наивыгоднейшей позиции. 3 минуты спустя защитник Реала Марсело прервал атаку Альмерии на фланге, за что  и получил жёлтую карточку от арбитра встречи Альвареса Искьерды, хотя минутой ранее игрок Альмерии откровенно держал за футболку и мешал продвижению вперёд полузащитника столичной команды Иско. Давление хозяев поля увеличивалось после ошибок в центре поля Альмерия начала контратаку и бегущий на всех парусах защитник Реала Марсело сфолил на игроке хозяев в штрафной площади. Арбитр сразу же указал на 11-и метровую отметку, пожалев Марсело, у которого в пассиве уже была жёлтая карточка. Однако за лишние разговоры судья наказал опорного полузащитника Асьера Ильярраменди. Пенальти бить собрался уже забивший гол в этом поединке Верса. Но на этот раз этот игрок подошёл к отметке неуверенно и вратарь-легенда Мадрида Касильяс смог отразить удар Версы. Этот эпизод стал поворотным моментом в игре, как после отметили в своих комментариях сам Касильяс и главный тренер Реала Анчелотти. Заметно было, что Реал прибавлять обороты не собирается и будет продолжать в таком же темпе, изредка переходя в контратаки. В ходе такой комбинации игроки Реала снова вышли два в один и Пепе не смог отдать пас на свободного Криштиану Роналду, которого уже никто не опекал. Главный наставник сливочных итальянец Анчелотти достаточно долго не проводил замены, хотя было очевидно, что у команда есть тяжеловатость и отсутствие концентрации. Также стоит отметить недовольство Роналду игрой в целом, и партнерами в частности. Так, в одном из эпизодов на   76-й минуте  он врезался  в соперника и арбитр решил сразу наказать португальского бомбардира, хотя мог простить Роналду за первое нарушение правил. Но , в конце концов, гости смогли увеличить счёт и снова знаменитая результативность Реала на контратаках сказала своё слово. Трио ВВС на этот раз  сотворило гол, демонстрируя прекрасное взаимопонимание, а именно Бэйл оставил мяч Роналду, тот вывел Бензема один на один с вратарём, но Карим покатил мяч на Роналду, чтобы португалец забил в пустые ворота – 1:3. Таким образом форвард мадридского Реала записал на свой счёт второй результативный пас в игре и доказал свою необходимость в командной игре сливочных. В основном, именно третий гол мадридцев сломил настрой хозяев поля и они поняли, что 2 мяча отыграть им уже не по силам. На 85-й минуте Карло Анчелотти решил всё-таки сделать замену и выпустил на поле правого латераля Коэнтрао вместо нападающего Карима Бензема. В последние минуты Марсело просто поднялся по позиции и играл в качестве полузащитника. В концовке матча  четвёртый гол Реала уже никого не удивил. Правый латераль Мадрида Карвахаль сольным проходом оставил позади защитника Альмерии и отдал пас под удар Роналду – 1:4. Португальский бомбардир забил 25-й мяч в 15-й игре. Поистине превосходный результат для нападающего и кандидата на выигрыш приза «Золотой мяч»! У валлийского игрока Реала Бэйла в самом конце матча имелось два шанса: в первом – не попал в ворота, а во втором эпизоде арбитры зафиксировали офсайд. Игра удалась Реалу нелегко и пришлось показать выдержку, терпение и мастерство, чтобы сломить сопротивление местной команды. Команда Анчелотти может быть довольна своим положением, потому что она укрепила своё лидерство  в чемпионате и спокойной может отправляться на Клбный чемпионат мира, который будет проходить в Марокко. Как стало известно, соперником мадридского Реала станет мексиканский клуб «Крус Асуль» и игра перенесена из-за состояния газона из Рабата в Марракеш.

По завершении игры команде пришлось быстро собраться и отправиться в аэропорт, потому что он закрывался в 23:00 по среднеевропейскому времени. Именно поэтому Карло Анчелотти не остался на пресс-конференцию, но все равно высказать своё мнение относительно матча смог. Он отметил прессинг хозяев поля и неспособность своей команды по этой причине спокойно контролировать мяч. Папа Карло не забыл подчеркнуть роль вратаря Икера Касильяса в победе: «Он сыграл решающую роль в нашей победе, взяв пенальти в ключевой момент матча. После этого у нас игра пошла гораздо лучше».

После матча короткое интервью дал Директор мадридского «Реала» по международным отношениям Эмилио Бутрагеньо, который выделил достойную игру соперника. В частности он сказал следующее: «При счёте  1-2 игра стала приобретать неприятный для нас характер, поэтому отражённый Касильясом пенальти был ключевым моментом встречи».

После очередной победы в Альмерии, ставшей 20-й подряд, команда Карло Анчелотти возглавляет турнирную таблицу испанской Примеры с 39 очками. Ближайший преследователь Королевского клуба «Барселона» сыграла вничью с «Хетафе» и теперь отрыв Королевского клуба равняется 4 очкам. Команде Карло Анчелотти осталось сыграть успешно и выиграть Клубный Чемпионат мира , чтобы завершить этот год на мажорной ноте. Пожелаем королевскому клубу удачи и ждём победы в этом турнире!