РАЗОРУЖЕНИЕ «ОРУЖЕЙНИКОВ» ИЗ ЭЙБАРА

МАТЧ 12-ГО ТУРА ЛА  ЛИГИ. ЭЙБАР – РЕАЛ

В 12-м туре мадридский Реал5025dc2e05e3 впервые в истории посетил маленький стадион «Ипуруа» команды Эйбар. На предматчевой пресс-конференции Карло Анчелотти отметил, что пока не решил каким образом заменить Луку Модрича. В частности он сказал следующее: «Если он (Хедира) будет готов, он и выйдет, если нет – я выпущу Иско». Скорее всего, немец не был готовым, потому что в основе вышел Иско, более того Хедира не вышел даже на замену. Отвечая на вопросы журналистов о комментариях бывшего игрока Реала Хаби Алонсо, главный тренер ответил так: «Я читал их, и это его мнение, я не хочу влезать в споры. Хаби – один из немногих, кто считает, что Криштиану не выиграет Золотой Мяч, когда он его точно выиграет. Но я понимаю, что он говорит так о своем товарище по команде Нойере». Также дон Карло подчеркнул, что «не потерял веру в Ильярраменди и что он будет нужен в следующих матчах». В вопросе получения Золотого мяча он буквально сказал следующее: «В прошлом году было много споров, а в этом, даже если бы я не был тренером «Реала», я бы по-прежнему считал, что Криштиану – единственно возможный победитель: он выиграл все командные премии, был очень важен в завоевании Кубка Чемпионов… В этом году нет сомнений – давайте обсуждать, кто получит приз в следующем году».  В заявку в состав Реала вернулись защитники Альваро Арбелоа и Дани Карвахаль, а также молодой полузащитник Кастильи Альваро Медран. Он, по словам Анчелотти, будет тренироваться с первой командой, пока Модрич не восстановится от травмы.

Главный тренер Реала Карло Анчелотти удивил болельщиков, дав возможность полузащитнику Иско сыграть на позиции опорника, хотя многие болельщики и эксперты ожидали настоящего опорного полузащитника Сами Хедиру. Видимо, Иско будет закрывать эту позицию не один раз, потому что хорватский футболист Лука Модрич на пике своей формы получил травму в матче сборной и Реал Мадрид получил компенсацию за эту травму. Однако, очевидно, что команде полученные деньги в данном случае не помогут равноценно заменить «балканского гения».

Гости играли по схеме 4-3-3: Иско и Кроос играли опорников, Хамес атакующего полузащитника и на острие атаки привычная тройка ВВС (Бензема, Бейл, Криштиану). С первых минут хозяева бросились вперед, и в команде гостей наблюдались усталость (на примере защитника Дани Карвахаля, который проиграл в спринте сопернику) и некая неорганизованность. Бензема на 13-й минуте пробил по воротам, однако попал прямо в вратаря Ирурету.  Реал уже к 15-й минуте завладел инициативой и теперь контролировал игру. На 21-й минуте матча защитник сличочных Серхио Рамос получил незаслуженную желтую карточку от судьи Фернандеса Борбалана. В одной из атак Мадрида Криштиану Роналду прорвался по правому флангу, обманул защитнику и выполнил прострел на француза Бензема, который находился в очевидном офсайде. К сожалению, ни один из судей не заметил нарушения правил и игра продолжилась. Мяч отскочил от Бензема к Роналду и португалец смог навесить мяч ы штрафную площадь, где вовремя оказался колумбийский полузащитник Хамес Родригес – 0:1. Это стал первым голом, который Хамес забил головой в испанской примере.  На 31-й минуте матча после упорной борьбы хозяева начали контратаку, Рамос ошибся в страховании и в результате соперник после прострела вдоль штрафную имел возможность отличиться, чему не позволил голкипер Икер Касильяс, отбив мяч ногой. Далее на 36-й минуте матча у гостей появилась возможность отличиться после углового, однако после попытки Серхио Рамоса вратарь Эйбара сыграл хладнокровно и не позволил счёту увеличиться. Ближе к концу, инициатива вновь перешла к хозяева и на 42-й минуте матча судья наказал Хамеса желтой карточкой за попадание мяча в руку. Защитники и Анчелотти с этим решением были недовольны, но естественно, решение арбитра не изменилось. Стоит отметить, что мяч попал в руку с такого близкого расстояния и очевидно было, что Хамес не играл рукой намеренно. Это не помешало гостям увеличить счёт и гол пришёл на 44-1 минуте опять с правого фланга. На этот раз отыгравший первый тайм плохо и  с ошибками латераль Карвахаль прорвался по флангу и отдал тонкий пас на Роналду, который изумительным образом попал в верхний угол ворот Ируреты- 0:2.

Начало второго тайма запомнилось обоюдной борьбой за владение мячом, команды старались создавать моменты и играть «первым номером». Стадион «Ипуруа» не переставал поддерживать и гнать хозяев вперед. Реал после игр сборных немного подустал и не форсировал развитие событий. После перехвата мяча на 64-й минуте матча состоялась опасная контратака гостей , Бензема пасовал на Роналду , который отдал мяч под удар Иско, а  тот не смог попасть в ворота. В одной из атак второй волны Роналду отдал пас на Марсело , тот прессингуя защитника добился того, что мяч не покинул поле и в итоге Хамес отдал голевую на Бензема – 0:3. Игроки хозяев поля протестовали, утверждая , что мяч покинул поле , но на результат не изменился. На 71-1 минуте матча Хамес заработал на себе желтую карточку , первую для хозяев получил капитан команды Арруабаррена. 2 минуты спустя в составе гостей происходит замена: вместо защитника Рамоса выходит французский защитник Рафаэль Варан, который находится в прекрасной форме после игр сборной Франции. Уже на 78-й минуте матча в составе сливочных произошла вторая замена: на этот раз португальский защитник Коэнтрао вышел на поле вместо Хамеса, оформившего гол и голевую передачу. А 3 минуты спустя за нарушение правил на защитнике Реала Марсело полузащитник хозяев Хон Эррасти получил горчичник. При исполнении штрафного удара со стороны Роналду мяч попадает в защитника Эйбара Р.Альбентоса и судья назначает пенальти, вдобавок предъявив игроку жёлтую карточку. К точке подходит бомбардир Реала Роналду – 0:4.  Сразу после оформления дубля Криштиану уходит отжыхать , а на его замену выходит ещё один защитник Альваро Арбелоа. В самой концовке матча футболисты Эйбара имели пару моментов для гола престижа, но этого так и не случилось. Мадрид возглавляет таблицу единолично!

МНЕНИЕ ТРЕНЕРОВ

В послематчевой пресс-конференции главный тренер Реала Кало Анчелотти охарактеризовал игру своей команды в целом как «очень хорошую игру». Он также остался доволен игрой Иско: «Он (Иско) сегодня смотрелся убедительно: он хорошо отрабатывал в обороне и при этом как всегда был силён в атаке – Иско показал, что он вполне может играть на этой позиции».

МИКС-ЗОНА

Вот как защитник Реала Дани Карвахаль прокомментировал матч: «Иско сейчас находится в очень хорошей форме, и команда это использует. Жаль, что не может играть Лука, но у нас длинная скамейка, и у тренера есть разные варианты командной игры – в «Реале» сейчас много универсальных футболистов. Команда одержала 14 побед подряд, и мы не собираемся на этом останавливаться. Команда одерживает крупные победы и наша статистика просто великолепна, но сама по себе она ничего не значит – надо побеждать в каждом матче и набирать очки. Сейчас наш ближайший соперник – «Базель», затем будет «Малага»: в этих встречах важно взять максимум очков, чтобы спокойно уйти на Рождественские каникулы».

И действительно, Иско стал в составе «Реала» футболистом, совершившим наибольшее количество отборов – 12, столько же совершил футболист хозяев Дани Гарсиа. При этом из 77 передач, совершённых уроженцем Малаги, 72 оказались точными (93,5%). Действительно, статистические показатели действий Иско производят сильное впечатление: например, ему удалось совершить больше отборов, чем Тони Кроосу. Старанием этот игрок похож на уже бывшего полузащитника Анхеля ди Марию, который всегда отличался дисциплинированностью и работоспособностью. Если Иско будет продолжать играть на таком уровне, то Карло Анчелотти будет ему доверять все больше и больше.

Особо стоит отметить один факт про португальского нападающего Реала Роналду. В игре с «Эйбаром» Криштиану Роналду сыграл в футболке «Реала» против 52-го по счёту противника. И оформив дубль, укрепил своё лидерство в споре бомбардиров. На его счету 20 голов всего лишь за 12 матчей. В конце отчёта начинаем новую традицию подсчёта очков по системе Гол+Пас. Согласно этой системе подсчитываются как голы, так и результативные передачи. Итак, начинаем!

Гол+Пас

Роналду – 3 (2 гола+пас)

Хамес – 2 (гол+пас)

Бензема -1 (гол)

Карвахаль – 1 (пас)

Представляем вниманию краткий обзор голов

Следующим соперником Реала станет швейцарская команда «Базель» 26 ноября в рамках 5-го тура Лиги Чемпионов. Всего хорошего, Hala Madrid!